Классные часы о вреде курения и алкоголя. Классный час на тему «Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Светозарево
Слободского района Кировской области
Методическая разработка
Тема: алкоголь, табакокуренние и наркомания
«Я живу... Это здорово!!!»

Составила: классный руководитель
Аккузина Т.В.
Внеклассное мероприятие для старших классов по профилактике алкоголизма и табакокурения "Я живу... Это здорово!!!"
Цель:
Развитие у подростков сферы содержательных интересов, освоение навыков эффективной социальной адаптации, формирование устойчивости к негативному социальному влиянию
Способствовать формированию знаний о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения.
Выработать негативное отношение к употреблению ПАВ.
Познакомить с распространенными мотивами и последствиями употребления ПАВ.
Задачи:
Провести анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в «новых ощущениях»;
Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.
Обсуждение фильма.
Оборудование: ноутбук, мультимидийный проектор, экран, листы бумаги, фломастеры.
Дидактический материал: тест, таблица.
Приложение: Презентация «Дым сигарет... С ментолом?» Фильм «Молитва»
Ход проведения мероприятия:
Учитель.В последнее время очень много говорят о психоактивных веществах и последствиях их употребления. Эта беда стала всемирной и найти пути её решения достаточно сложно.
Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя.
И ей цена – достоинство и честь,
Есть возраст переходных лет,
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.
Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь
И сохранить достоинство, чтоб жить.
Сегодня мы поговорим о вреде табакокурения, алкоголизма и наркомании.
Проведение игры-активатора “Иди к нам”.
Класс делится на две команды, а один человек выходит на середину класса. Команда №1 будет представлять ведущих здоровый образ жизни, команда №2 - употребляющих ПАВ. Ваша задача переманить вышедшего в свою команду.
(обсуждение).
Учитель:Как вы видите, противостоять группе иногда бывает очень сложно. Нет однозначной аксиомы для защиты от натиска толпы. Но есть замечательный альтернативный вариант - определиться в своем отношеннии к уупотреблению психоактивных веществ и найти себе друзей с такими же убеждениями и интересами.
С точки зрения склонности человека к попаданию в зависимость от химических веществ психостимулирующего ряда в достаточной степени понятно одно: чем более выражена у человека склонность к поиску новых ощущений, тем выше вероятность того, что, попробовав один из наркотиков такого типа, он быстро попадёт в зависимость от него.
Давайте проведем краткий вариант психологического опросника М. Цукермана, который позволяет показать степень выраженности такой потребности у каждого отдельного человека.
Вашему вниманию предлагается ряд утверждений, которые объединены в пары. Из каждой пары вам необходимо выбрать одно, которое наиболее характерно для вас, и отметить его.
Текст опросника
1 а) Я бы предпочёл работу, требующую многочисленных разъездов и путешествий,
б) Я бы предпочёл работать на одном месте.
2 а) Меня взбадривает свежий, прохладный день,
б) В прохладный день я не могу дождаться, когда попаду домой.
3 а) Мне нравятся все запахи человеческого тела,
б) Мне не нравятся все запахи человеческого тела.
4 а) Мне не хотелось бы попробовать какой-нибудь наркотик, который мог бы оказать на
меня незнакомое воздействие,
б) Я бы попробовал какой-нибудь из незнакомых наркотиков, вызывающих галлюцинации.
5 а) Я бы предпочёл жить в идеальном обществе, где каждый безопасен, надёжен и счастлив,
б) Я бы предпочёл жить в неопределённые, смутные дни нашей истории.
6 а) Я не могу вынести поездку на машине с водителем, который любит скорость,
б) Иногда я люблю ездить на машине очень быстро, так как нахожу это возбуждающим.
7 а) Если бы я был продавцом, то предпочёл бы твёрдый оклад, а не сдельную зарплату с риском заработать мало или совсем ничего,
б) Если бы я был продавцом, то я бы предпочёл работать сдельно, так как у меня была бы возможность заработать.
8 а) Я не люблю спорить с людьми, взгляды которых резко отличаются от моих, поскольку такие споры всегда неразрешимы. б) Я считаю, что люди, которые не согласны с моими взглядами, больше стимулируют моё мышление, чем люди, которые согласны со мной.
9 а) Большинство людей тратят в целом слишком много денег на страхование,
б) Страхование – это то, без чего не смог бы позволить себе обойтись ни один человек.
10 а) Я бы не хотел оказаться загипнотизированным,
б) Я бы хотел попробовать оказаться загипнотизированным.
11 а) Наиболее важная цель в жизни – жить на полную катушку и взять от неё столько, сколько возможно,
б) Наиболее важная цель в жизни – обрести спокойствие и счастье.
12 а) В холодную воду я вхожу постепенно, дав себе время привыкнуть к ней,
б) Я люблю сразу нырнуть или прыгнуть в море или холодный бассейн.
13 а) В большинстве видов современной музыки мне не нравятся беспорядочность и дисгармоничность,
б) Я люблю слушать новые и необычные виды музыки.
14 а) Худший социальный недостаток – быть грубым, невоспитанным человеком,
б) Худший социальный недостаток – быть скучным человеком, занудой.
15 а) Я предпочитаю эмоционально-выразительных людей, даже если они немного неуравновешенны,
б) Я предпочитаю больше людей спокойных, даже «отрегулированных».
16 а) У людей, ездящих на мотоциклах, должно быть, есть какая-то неосознаваемая потребность причинить себе боль, вред,
б) Мне бы понравилось водить мотоцикл или ездить на нём.
Обработка и интерпретация Полученные ответы соотносятся с ключом:
1 а 5 б 9 а 13 б
2 а 6 б 10 б 14 б
3 б 7 б 11 б 15 б
4 б 8 б 12 б 16 б
Каждый ответ, совпавший с ключом, оценивается в 1 балл. Полученные баллы суммируются. Сумма совпадений и является показателем уровня потребностей в новых ощущениях.
Высокий уровень потребностей в ощущениях (11-16 баллов) означает наличие у вас влечения, возможно бесконтрольного, к новым, «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать на участие в рискованных авантюрах и мероприятиях.Риск попасть в зависимость от кокаина и других психостимуляторов очень велик.
От 6 до 10 баллов – средний уровень потребностей в новых ощущениях. Он свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть о сдержанности и рассудительности в необходимых моментах жизни.Вероятность попасть в ситуацию психической зависимости – низкая. Скорее всего, вы сможете справиться с собой и преодолеть собственные ошибки, если вы их уже совершили.
Низкий уровень потребностей в ощущениях (от 0 до 5 баллов) означает присутствие предусмотрительности и осторожности, порой в ущерб получению новых впечатлений и рискованных удовольствий. Испытуемый с таким показателем предпочитает стабильность и упорядоченность неизвестному и неожиданному в жизни.
Обсуждение анкетирования.
Учитель: Курение. О вреде курения сказано немало. Какой вред наносит курение человеку? У курильщика ухудшается память, внимание, почерк. Никотин - один из самых опасный ядов растительного происхождения. (презентация)
Алкоголь. Употребляешь ли ты когда-нибудь алкоголь? Знаешь ли ты последствия этого? Что ты знаешь о пиве, вине и более крепких алкогольных напитках? Обсудите с одноклассниками, что вы думаете об употреблении алкоголя. В группах из 3-4 человек выполните следующие упражнения.
УПРАЖНЕНИЕ. Мнения об алкоголе. Что нужно делать?
Предложен список мнений. Поставь галочку там, где ты согласен или не согласен.
Сравни свое мнение с мнением других. (СОГЛАСЕНили НЕ СОГЛАСЕН)
1. Алкоголь делает вечеринку более веселой
2. При употреблении алкоголя легче завязывать знакомства
3. Тебе легче начать употреблять алкоголь, когда пьют твои родители
3. Если ты не пьешь, то твои друзья смотрят на тебя как на слабого
К чему вы пришли?
Что ты отметил, сравнивая различные мнения?
Люди употребляют алкоголь уже на протяжении многих веков. До Рождества Христова греки и римляне пили вино. Германским племенам очень хорошо был известен процесс брожения. Алкоголь получается в результате брожения сахара, содержащегося в фруктах, винограде, пшенице и картофеле. Это прозрачная и бесцветная жидкость, не имеющая запаха. Алкоголь составляет лишь часть в алкогольных напитках, которые включают в себя также воду и вещества, придающие им запах и вкус.Существует три типа алкогольных напитков: пиво, вино и крепкие напитки. Пиво делается из пшеницы и других злаковых. Вино - из винограда. Крепкие напитки: водка делается из пшеницы, а коньяк из винограда и фруктов. В разных алкогольных напитках различное содержание алкоголя. В пиве порядка 3-5 %. В вине около 12 %. В крепких напитках обычно 30-40 %.
Разберем несколько ситуаций.
СИТУАЦИЯ 1.
День был жаркий. Отец пахал в поле. Мать попросила отнести ему бутылку с холодным пивом. Я взял с собой лучшего друга.
- Небось, вкусно! – сказал друг
- Наверно, раз взрослые его любят, - ответил я.
Давай попробуем, - предложил друг.
А мы не привыкнем?
(обсуждение)
1. Что такое привыкание к алкоголю?
2.Что значит быть зависимым от алкоголя? Что характеризует эту зависимость?
3.С какими проблемами здоровья сталкиваются люди, которые пьют много и часто?
СИТУАЦИЯ 2.
Скоро дома у одного нашего одноклассника будет вечеринка. Родителей в этот вечер не будет. Часть друзей считает, что алкоголя на ней не должно быть. А часть думает, что лучше, чтобы он был, так как с ним будет веселее. Они говорят, что каждый пусть сам для себя решает: пить ему или не пить.
(Обсуждение)
1.Как ты думаешь, должен ли быть на вечеринках в классе алкоголь? Объясни свой ответ.
2.Если на вечеринке твои друзья выпивают, присоединишься ли к ним и ты?
3.Ниже приводится несколько выходов, чтобы алкоголя на вечеринке не было. Какой из них тебе кажется лучшим? Объясни свое решение.
а) Не проводить вечеринку.
б) Если кто-то хочет выпить, пусть приносит алкоголь с собой.
в) Не приносить ничего крепче, чем пиво (3-5 % алкоголя).
г) Вечеринка без алкоголя.
УПРАЖНЕНИЕ. Нет, спасибо!
Создается несколько групп. В каждой группе должны быть: лист бумаги; маркер.
Выберите вместе со своими товарищами одну из фраз:
Пива хочешь?
Почему нет? Тебе запрещают родители?
Пожалуйста, я уже налил тебе!
Почему бы тебе не выпить стакан вина?
Ты не пьешь? Слабак!
Тебе еще нужно пить молоко!
Не будь таким несговорчивым! Выпей чего-нибудь с нами!
Напишите эту фразу большими буквами вверху листа. Обсудите в группе, что вы можете ответить, когда не хотите пить? Каждый должен записать как минимум два ответа. Прикрепите лист к стене класса.
Обсуждение.
Какую фразу ты выбрал и почему?
Как ты думаешь, эта фраза является примером легкого или тяжелого давления? Объясни свой ответ.
Из-за чего может оказаться трудным отказаться?
Случаются ли с тобой такие ситуации, когда тебя вынуждают делать то, чего ты не хочешь?
Как ты в таком случае поступаешь?
Если ты чего-нибудь не хочешь, ты всегда можешь сказать "нет". Ты также всегда можешь объяснить, почему ты отказываешься или просто отшутиться. Можешь так сделать, например, когда на тебя начинают смотреть как на ребенка, если ты не хочешь пить за компанию. Если ты уже выпил, то чрезвычайно трудно отказаться выпить еще. Несколько стаканов алкогольного напитка могут оказаться достаточными, чтобы разрушить твои добрые намерения.
Учитель: Наркомания. «Мы в ответе за тех, кого приручили», - говорит лис в повести Экзюпери «Маленький принц». И это так - каждый из нас несет ответственности за тех, кого любит, - их счастье, здоровье, их будущее. Но насколько велика эта ответственность? Самой большой ошибкой людей, стремящихся помочь наркоману, является то, что они начинают жить его жизнью - все их время, силы и мысли связаны с тем, как бы в очередной раз удержать наркомана от пробы вещества. Но, отказавшись от собственной жизни, вы заведомо проигрываете. Теперь вы не интересны вашему другу и вряд ли он будет следовать вашему совету. Это совершенно бессмысленная жертва. Не бойтесь демонстрировать свое негативное отношение к увлечению друга и никогда не начинайте употреблять наркотики вместе с ним, чтобы потом «вместе бросить». Как это сделали герои данного фильма.
(просмотр фильма, обсуждение).
Что нового узнали из фильма?
Правильно ли повел себя герой фильма?
Что полезного вы усвоили для себя?
Каким видите будущее героини?
Заключительное слово учителя:
Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Надеюсь, вы сегодня усвоили хороший урок. Давайте жить. Это так здорово!!

Цели: 1. Расширить представления детей о вредном воздействии курения и алкоголя на здоровье людей.

2 . Побуждать детей к активному сопротивлению вредным привычкам, самопознанию, саморазвитию.

Форма проведения: час общения.

Подготовительная работа : беседа с врачом,мед. психологом.

Оформление : написать на доске тему, высказывания известных людей.

План классного часа

1 . Вступительное слово.

2. Информационный блок « Алкоголь и курение» 3. Заключительное слово.

4. Подведение итогов.

О вреде курения и алкоголизма

Все пороки от безделья.

Народная поговорка.

Губительная Сигарета

Кл. руководитель: Ребята, сегодня мы поговорим о вреде курения и алкоголизма. Каждый из вас думает: «Мне это не грозит! Я не попаду в табачную и алкогольную зависимость!»

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина

нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает

примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение

небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым.

Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а

остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин "С" необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжения.

У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые ГДР В. Гибал и X. Блюмберг при обследовании 17 тысяч таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте.

Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Советскими и зарубежными учеными установлено, что аллергизирующем действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др.).

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

О вреде куренья и алкоголизма.

Алкоголь и курение.

Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон.

чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.

Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, при этом, в первую очередь, страдают высшие отделы мозга, быстро доставленный потоком крови к головному мозгу, алкоголь проникает в нервные клетки, при этом разрушается, в результате чего связь между различными отделами мозга расстраивается. Алкоголь влияет также на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. С начало они расширяются, и насыщенная алкоголем кровь бурно приливает к мозгу, вызывая резкое возбуждение нервных центров. Вот откуда чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего человека.

Ученые выяснили, что под влиянием спиртных напитков в коре больших полушарий головного мозга в след за усиливающемся возбуждением наступает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших, так называемых подкорковых отделов мозга. Вот почему опьяневший человек как бы теряет контроль над собой и критическое отношение к своему поведению, утрачивая сдержанность и скромность, он говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спиртного все больше парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в хаотическую деятельность резко возбужденных отделов мозга. Известный русский психиатр С.С. Корсаков так описывает это состояние: «опьяненный не думает о последствии своих слов и действий и относиться к ним крайне легкомысленно...Страсти и дурные побуждения выступают без всякого прикрытия и побуждают к более или менее диким поступкам«. А ведь в нормальном состоянии тот же человек может быть и хорошо воспитанным и скромным даже застенчивым. Все в его личности, что сдерживается воспитанием, навыкам приличия, как будто вылезает наружу. В состоянии опьянения человек может выболтать любую тайну; он теряет бдительность, перестает быть осторожным. Не даром говориться: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". То, что мы в быту благодушно называем опьянением в сущности есть не что иное, как острое отравление алкоголем, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хорошо, если через определенное время организм, освободившийся от яда, постепенно возвращается к нормальному состоянию. А если пьянство продолжается, и новые порции алкоголя систематически поступают в организм? Что тогда?

Ученые выяснили, что алкоголь, введенный в организм не сразу выводиться оттуда, и какое-то количество этого вещества продолжает свое вредное действие на органы в течении 1-2 дней, а в некоторых случаях и больше. Алкоголь вызывает приятное, приподнятое настроение, а это побуждает к повторному употреблению спиртного напитка. В первое время при желании и твердости характера еще можно отказаться от вина. В противном случае под влиянием алкогольной интоксикации (да и уговоров друзей) воля ослабевает, и человек уже не может противостоять влечению к алкоголю, под влиянием алкоголя получают простор инстинкты, ослабляется воля и самоконтроль, и нередко люди совершают проступки и ошибки, в которых раскаиваются всю жизнь.

Очень опасен алкоголь для юных, особенно для девушек, поскольку их организм в период роста легче подвергается воздействию наркотиков. С незапамятных времен наши предки считали единственно пригодными напитками для детей воду и молоко В древней Греции и Риме юношам до определенного возраста вообще запрещалось пить вино. Пьющие (особенно женщины) под влиянием алкоголя делаются развязными, болтливыми, несдержанными, не достаточно критичными к своему поведению. В пьяном виде женщины теряет стыд, женское достоинство, она склонна к легкомысленному поведению, половой распущенности. Последствие случайных половых связей наступивших в результате опьянения, бывают трагичными.

Венерические заболевания, рождение не полноценных детей - это ведь не только слова, за ними искалеченная, без радостная жизнь.

Венерические заболевания, рождение неполноценных детей - это ведь не только слова, за ними искалеченная, безрадостная жизнь.

Если пьянство - результат неправильного воспитания, слабоволие, распущенности, подражание дурным привычкам, то алкоголизм - серьезная болезнь, требующая специального лечения. Нужны большие усилия, что бы перевоспитать человека, злоупотребляющего алкоголем. Нередко эти условия оказываются напрасными. Нет ни чего ужаснее мужа -пьяницы, заставляющего страдать жену и детей.

Ты уже настолько взрослая, что должна уметь выбирать друзей. В твоем окружении не должно быть людей, не представляющих себе удовольствие без рюмки, не говоря уже о том, что сама ты должна избегать употребления спиртного. Надо найти в себе мужество противостоять тем, кто пытается склонить тебя к употреблению спиртного. Все эти застолья с обязательным «пить до дна», «штрафными» для опоздавших - удел обывателей. К сожалению велика сила инерции, втягивающая в сферу обязательных выпивок. Кто, как не женщина, должна бороться с этим не только лично, но и общественным злом! Вокруг каждого злоупотребляющим алкоголем, должна быть создана атмосфера осуждения и нетерпимости. Избегай вечеринок, собирающихся с целью выпить, и людей, не представляющих себе веселье без выпивки.

Исследования ученых доказали, что у юношей и девушек алкоголизм как тяжелая, трудно излечимая болезнь возникает и развивается в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем у взрослых. Разрушение личности также происходит гораздо быстрее. Думаю, что вывод тебе сделать не трудно: никогда и не при каких обстоятельствах не пригубливай вина, даже если это предложат тебе близкие люди - товарищи и родные.

Нелишне повторить, что при употреблении вина у девушек и юношей поражаются все органы, но особенно ранимы центральная нервная система, резко падает память, нарушается психика, снижается контроль за своими действиями...

Ведь преступления, совершенные в состоянии опьянения, носят отягощенный характер и особо строго наказываются.

Некоторые школьники приобщаются к рюмке старшими по возрасту ребятами, подругами: неудобно, мол, не поддержать компанию.

Да, в этих обстоятельствах, безусловно, требуется мужество, твердость характера и здравый ум.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. МЫ ПРИЗЫВАЕМ КАЖДОГО ЗАДУМАТЬСЯ: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СВОБОДНЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ, НЕ ДАЁТ ПОТЕРЯТЬ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.

ПРОСТО ЗАПРЕТИТЬ ЛЮДЯМ КУРИТЬ. НАВЕРНОЕ, ЕЩЁ НЕВОЗМОЖНО, А ВОТ УБЕДИТЬ БРОСИТЬ КУРИТЬ И ПИТЬ МОЖНО!.

Подведение итогов.

Классный руководитель. Что нового вы узнали сегодня? Изменилось ли ваше отношение к алкоголю и курению? Сможете ли вы устоять, когда будут предлагать выпить или закурить? (ответы детей).

Я от всей души желаю вам противостоять всем тем негативным явлениям, которые нас окружаю!!

Пить или не нить?

Решайте сами.

Ведь лучше жить!

Тогда вы с нами?


Форма проведения: лекционно-информационный семинар с игровыми моментами.

Цель:

Обратить внимание учащихся на то, что духовно- нравственное падение человека — это путь к самоуничтожению земного сообщества;

Донести статистическую и ситуативную информацию о вреде алкоголя и табака;

Показать, что алкоголь и никотин являются наркотическими средствами, влияющими на физиологическое, психическое и социальное здоровье человека.

Подготовка

Провести предварительную работу по пропаганде здорового образа жизни.

Подобрать совместно с учащимися материал о вреде алкоголя, никотина на организм человека.

Сделать газету «No smoking!» — «Пристегните уши!»

Конкурс на лучший антиалкогольный, антитабачный плакат.

Часть первая «Человек — есть существо природное и духовное»

Докладчик № 1

Путь к Красоте, Истине, Добру находится всегда в самом человеке. Человечество подошло к опасной черте, поэтому на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения, что имеет особо важное значение и требует принятия решительных и действенных мер. Человечеству угрожают не только экологические катастрофы. Наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению.

Сегодня перед человеком остро стоят вопросы о духе, духовности, душе. Душа человека — загадочное и великое понятие. В словаре русского языка С.И. Ожегова значение этих слов истолковываются так:

Дух — сознание, мышление, психические способности.

Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над Материальными.

Душа — внутренний, психический мир человека, его сознание.

Мышление — работа мысли, ума по сопоставлению данных и обобщению познанного; высшая ступень познания — ее отражение объективной действительности в представлениях.

Психика — совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражения в сознании объективной действительности; душевный склад человека.

Согласие — единомыслие, общность точек зрения, дружественные отношения, единодушие.

Единодушие — полное согласие в мнениях, действиях.

Экология — наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.

Душу человека творит окружающая действительность, культура и общество. Согласно словарю С.И.Ожегова, культура есть совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Каковы будут культура и общество, таковой будет и душа человека. В настоящее время кризис культуры в обществе повлек за собой весьма плачевные явления — появились неустойчивые, слабые, больные и безвольные люди с разрушенной психикой. Богатые и бедные живут без высокой гуманной цели, ради денег, а это — глобальная деградация личности. Это ведет к тому, что миром будут править люди бездуховные, нездоровые. Поэтому надо объявить во все услышание, что наступает эпоха кризиса человеческом Души. «80S —- люди, спасайте свои Души!»

Из словаря С.И. Ожегова:

Нравственность — внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.

Призвание — склонность к тому или иному делу.

Надо уметь защищать внутреннюю склонность человека к положительным качествам. Укреплять в себе способность оберегать все свои стремления к лучшему, быть внутренне крепким и сильным человеком при любых обстоятельствах. То есть быть настоящим, честным, добрым и чистым человеком. По сути близко подойти или быть похожим на идеального человека, состоящего из «положительных полюсов». В реальной жизни у каждого человека свой идеал. Сейчас человек должен осознать в глубине души свои дела и поступки, очистить свой внутренний мир. А мир есть согласие с самим собой. Как найти путь очищения, оздоровления своего «Я», как найти силу для этого очищения? Сколько всего «отрицательного» окружает ребенка сразу после его рождения. О том, как выстоять ему в школьный период, —г это еще одна проблема.

Главное для человека — его здоровье.

Докладчик № 2

Каждый человек должен иметь представление о жизнедеятельности своего организма. Такие знания составляют один из элементов общей культуры, они необходимы, чтобы сохранить свое здоровье. Хорошее здоровье отражает хороший дух, опять-таки согласие с самим собой, что влечет за собой любовь, веру, надежду, совесть и долг.

Человек — живое существо, обладающее даром мышления и речи. 1/3 часть интеллекта ребенка формируется до 6 лет, 1/5 часть — до 12 лет, 2/3 части — до 18 и полное формирование интеллекта завершается в 20 лет.

Духовный мир состоит из строительства трех «я». Это выращивание своего «я», «я и другие», «я и природа», В свою очередь «я» состоит из таких позиций: Я — человек, в отличие от других живых существ; Я стремлюсь оградить себя от зла.

К злу можно отнести вредные привычки — употребление алкогольных напитков и курение.

Человек должен стремиться к прекрасному: увлекаться музыкой, писать стихи, укреплять свое здоровье, занимаясь спортом.

Я — человек, потому что у меня есть права и обязанности, принятые в Законе РФ «О правах ребенка».

Я — индивид. Да, моя внешность — мое богатство, я не стесняюсь своей внешности, это моя гордость, так как больше нет людей с такой внешностью.

Я — индивид, потому что отличаюсь от других своими желаниями и поступками. Поступки могут быть и хорошими, и плохими. За свои поступки я отвечаю сам.

Я — индивид, потому что я учусь, я занимаю себя сам. Это моя основная обязанность.

Я должен уметь организовать свою деятельность, ставить цель, планировать, анализировать, реализовать, понимать, т.е. рефлексировать, выражать свои мысли, свое мнение, отстаивать свою точку зрения, уметь общаться.

Я обязан заниматься самовоспитанием. А для этого мне необходимо знать свои достоинства и недостатки.

Знание достоинств укрепляет уверенность в своих силах, поднимает человека в собственных глазах, а знание недостатков мобилизирует на их преодоление. Кроме того, зная себя, лучше поймешь других. Нелегко сделать правильную самооценку. Здесь не обойтись без сравнения себя с другими людьми.

Часть вторая «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»

Если наша нация когда-нибудь вымрет, причиной тому станет — алкоголь.

Викторина «Влияние алкоголя на организм человека»

Хмель шумит — ум молчит.

Русская пословица

1. Почему такая прицельная избирательность алкоголя направлена именно на нервные клетки?

При поступлении в организм алкоголя в первую очередь страдает нервная система. Сначала нарушается деятельность клеток коры полушарий головного мозга, а затем его действие распространяется на клетки спинного мозга. Ученые установили, что липиды (жировые образования), содержащиеся в большом объеме в нервных клетках, легко растворяют спирт. Алкоголь, проникший в нервную клетку, снижает ее реактивность и работоспособность. Систематическое употребление алкоголя ведет к перерождению, а затем и к гибели нервных клеток.

2. Сколько погибает нервных клеток при сильном опьянении человека?

Известно, что при сильном опьянении гибнет сразу около 20 000 нервных клеток. Это очень много, даже, если учесть, что их у нас около 14 млрд.

3. На какие процессы нервной клетки направлено угнетающее действие алкоголя?

Известно, что деятельность нервной клетки включает процессы возбуждения и торможения. Алкоголь угнетающе действует на процессы торможения.

4. Почему после принятия спиртного человек находится в состоянии возбуждения?

Вследствие угнетения процессов торможения в коре головного мозга происходит растормаживание подкорковых центров нервной системы.

5. Как изменяются состояние, настроение, мышление человека при легкой степени опьянения?

При легкой степени опьянения у человека возникает чувство бодрости, желание общаться с окружающими, мышление ускоряется, но нарушаются его последовательность и логичность, снижаются глубина и живость восприятия.

6. По каким внешним признакам можно определить степень легкого опьянения у человека?

У такого человека движения становятся порывистыми, подчеркнуто экспрессивными, речь нарочито громкая. Наблюдаются излишняя размашистость движений, снижение точности координации. Как правило, появляются покраснение, реже — побледнение кожных покровов, учащение пульса, повышение аппетита, нередко — усиление полового влечения.

7. Как действует алкоголь на нервную систему человека при средней степени опьянения?

При средней степени опьянения угнетение распространяется не только на кору головного мозга, но и на подкорковые центры головного мозга.

8. Как изменяются состояние, настроение человека при средней степени опьянения?

При средней степени опьянения повышенное настроение сменяется состоянием раздражения и придирчивости, недовольства окружающими, обидой.

9. По каким внешним признакам можно определить степень среднего опьянения человека?

В таком состоянии человек утрачивает способность оценивать ситуацию в целом, свое место в ней и взаимоотношения с окружающими, что может привести к неадекватным поступкам, в том числе представляющим угрозу для него самого и окружающих.

В таком состоянии речь становится нечеткой, смазанной, нарушается артикуляция. Усугубляется нечеткость в движениях, походке, что объясняется расстройством функций вестибулярного аппарата, регулирующего равновесие. Затрудняется восприятие окружающего — увеличивается порог слухового и зрительного восприятия, расстояния, скорости.

10. Как себя чувствует человек после средней степени опьянения?

Средняя степень опьянения обычно сменяется глубоким сном, после которого человек испытывает разбитость, слабость, вялость, апатию, отсутствие аппетита, сухость во рту, повышенную жажду. Настроение, психическая и физическая работоспособность снижены.

11. Почему прием алкоголя приводит к нарушению деятельности различных систем организма?

Прием алкоголя, воздействуя на нервную срютему и нарушая ее функции, приводит к дисбалансу различных систем организма.

12. Как действует алкоголь на желудочно-кишечный тракт?

Алкоголь стимулирует секрецию желудочного сока, однако выделяемый при этом сок содержит значительно меньше нормы пищеварительных ферментов, сильно снижается пищеварительная способность.

13. Правы ли те, кто говорит о согревающем действии алкоголя?

Алкоголь, воздействуя на подкорку, вызывает поражение сосудодвигательного центра, регулирующего, в частности, тонус сосудов кожи. Расширение этих сосудов после приема алкоголя субъективно воспринимается как ощущение тепла. Отсюда широко бытующее заблуждение о согревающем действии алкоголя. На самом деле расширение кожных сосудов приводит к повышенной теплоотдаче.

14. Почему пьяный человек подвержен быстрому обмораживанию?

Чем сильнее опьянение, тем токсичнее эффект алкоголя в отношении сосудодвигательного центра, тем выше теплоотдача и тем быстрее понижается температура тела. Это может привести к замерзанию пьяного человека, поскольку он не контролирует свои действия.

15. Почему прием алкоголя приводит к дрожанию рук, тела, судорогам, повышению артериального давления?

Алкоголь быстро всасывается в кровь, и действие его распространяется на все органы. Фильтруясь из крови через почечные канальцы, алкоголь не только раздражает их, но и вместе с ним выделяются многие ценные и необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества. В частности, нарушается содержание в крови калия, натрия, кальция, магния.

Недостаток в крови магния приводит к раздражительности, дрожанию рук, тела, судорогам, повышению давления.

Избыток натрия обусловливает задержку и накопление в организме жидкости.

16. Можно ли употреблять алкоголь кормящей матери?

Ни в коем случае нельзя! Алкоголь очень быстро проникает в молочные железы. После принятия 50 г спиртного содержание алкоголя в молоке достигает 25%, а у ребенка после такого кормления содержание в крови алкоголя составляет 0,1%. При хрупкости нервной системы новорожденного такой концентрации достаточно, чтобы нанести ей необратимые повреждения.

17. Как алкоголь влияет па обменные процессы в организме?

Алкоголь приводит к нарушению белкового, углеводного, жирового и витаминного обмена веществ не только на уровне систем органов, но и на клеточном и молекулярном уровне. Это способствует изменению активности дыхательных ферментов, что тесно связано с состоянием коры надпочечников и функционированием такой сложной системы, как гипоталамус — гипофиз — надпочечники.

Нарушение тканевого дыхания клеток печени ведет к изменению углеводного обмена, а это в свою очередь сильно снижает иммунологические реакции, обеспечивающие защитные свойства организма.

Вывод

Итак, многие из вас хорошо знают о действии алкоголя на физиологические процессы нашего организма. Мы выяснили, насколько глубоко и пагубно распространяется действие алкоголя, в первую очередь поражая нервную систему.

Часть третья «Причина одна, последствий — множество»

Пьянство — употребление алкогольных напитков в таких количествах, что это наносит вред здоровью, препятствует физической, общественной, интеллектуальной и профессиональной деятельности или же проявляется в опасном для окружении поведении.

Ребята, давайте разберем еще некоторые вопросы и проблемы, связанные с алкоголем.

Примерный перечень вопросов к обсуждению:

1. Является ли алкоголь наркотиком?

В 1985 г. Международное общество здравоохранения официально признало алкоголь наркотическим средством.

2. Нарушают ли работники торговли закон, продавая детям 15—16 лет спиртное? Молодые люди начинают выпивать раньше, чем им разрешают покупать спиртные напитки или их допускают в бары и рестораны. Взрослые забывают об этих возрастных ограничениях или не придают им значения. Даже в ночные заведения широко открыт доступ тем, кому нет еще 18.

3. С какого возраста зафиксировано употребление детьми алкоголя? С чем это связано?

Пьянство и алкоголизм невероятно помолодели, даже 8—9-летние дети с восторгом заявляют о том, что на праздник родители дали попробовать настоящее шампанское.

Алкоголь — наиболее распространенный среди молодых людей наркотик! Многие подростки употребляют алкогольные напитки. 86% молодых в возрасте до 17 лет уже их попробовали. Поскольку у нас в стране алкоголь весьма популярен, то нет ничего удивительного в том, что молодежь в этом отношении не отстает от старшего поколения. Большинство начинают употреблять алкоголь дома, не встречая возражений со стороны родителей. Как правило, это происходит по праздникам, выходным дням, в дни семейных торжеств и по иным поводам. По мере того как молодые люди подрастают, они начинают выпивать вне дома, обычно в компании без родителей. Среди них даже стала проявляться тенденция, что приходить на дискотеку или другое увеселительное мероприятие трезвым — признак дурного тона. Веселиться и чувствовать себя непринужденно без алкоголя они уже не могут. В этом тоже проявляется алкогольная зависимость, что таит в себе большую опасность, так как снижается самоконтроль, что ведет к совершению правонарушений и несчастным случаям.

4. Почему пьют, подростки?

Частое употребление алкоголя, чтобы расслабиться и снять психологическое напряжение, происходит из-за серьезных личных проблем. Такие подростки плохо контактируют с членами семьи и одноклассниками, хуже учатся, более склонны к совершению правонарушений.

Способы и манеры употребления молодыми людьми алкогольных напитков, как правило, отражают соответствующее поведение взрослых. У пьющих или поощряющих употребление алкоголя родителей дети скорее всего тоже будут злоупотреблять спиртным. У родителей, чей уровень колеблется от умеренного до высокого, дети скорее всего тоже будут употреблять алкоголь в этих пределах. Хронический алкоголизм, как правило, развивается в семье. Примерно у 1/3 опрошенных алкоголиков один из родителей был алкоголиком. К счастью, не все дети, которые постоянно видят пьянство родителей, становятся алкоголиками. Филипп Раис выявил три важных фактора, которые способствуют развитию алкоголизма у несовершеннолетних:

Отклонения от общепринятых норм поведения (а также терпимость к таким отклонениям со стороны взрослых) и поиски необычных ощущений;

Факторы влияния сверстников (употребление алкоголя ровесниками и одобрение с их стороны);

Факторы, связанные с отношениями в семье, такие как употребление алкоголя родителями или протест против власти родителей.

Немногие из подростков в городе пристрастились к алкоголю настолько, что приблизились к опасной черте алкоголизма, но уже сейчас в поведении большинства из них видна психологическая неуравновешенность, которая заставляет выражать протест, самоутверждаться или уходить от проблем с помощью спиртного.

5. Почему мы говорим о том, что алкоголь приводит к распаду личности, его деградации?

Алкоголь является главным фактором, способствующим совершению правонарушений. Алкоголь повинен в половине всех совершенных убийств.

Это главный фактор жестокого обращения с детьми, насилия в семье, преждевременных смертей едва успевших родиться детей.

6. Знаете ли вы признаки, указывающие на развитие алкогольной зависимости? Вот некоторые из них:

Вы пьете больше, чем обычно, и стараетесь выпивать рюмку одним глотком.

После того как вы выпьете с кем-либо из друзей или в компании, вам всегда хочется добавить еще.

Вы начали выпивать в одиночестве.

Во время каких-то важных, с вашей точки зрения, событий вы всегда сильно напиваетесь.

У вас появилась привычка опохмеляться после вчерашних возлияний.

Вы пьете, чтобы освободиться от душевной скуки, депрессии, тревоги или неудовлетворенности.

Вы начали пить в определенные моменты времени, в трудных ситуациях или когда у вас возникают проблемы.

Вы много пьете в выходные и опохмеляетесь в понедельник.

Вы начинаете терять контроль над количеством выпитого; вы выпиваете больше, чем планировали, и напиваетесь тогда, когда этого не желаете.

Вы обещаете пить меньше, но не выполняете своего обещания.

Вы сожалеете о том, что сказали или сделали в состоянии опьянения.

У вас появляется чувство вины от того, что вы пьете.

Вас очень раздражает, когда другие люди обсуждают ваше пьянство.

Вы начали отрицать, что вы пьете, или говорите об этом неправду.

У вас появляются провалы в памяти после того, как вы напиваетесь.

Ваше пьянство сильно влияет на ваши отношения с друзьями или семьей.

Вы прогуливаете работу или учебные занятия из- за пьянства.

Вы избегаете общества непьющих людей.

Часть четвертая «Курение — одна из вреднейших привычек»

Информация к обсуждению

Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.

1—2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные подтверждают, что по сравнению с некурящими длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка. Курильщики составляют 96 — 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой заядлый курильщик болеет облитерирующим эндартериитом — тяжким недугом кровеносных сосудов.

Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и Др. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, — никотин и изопреноиды.

По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различные органы, системы человека никотин занимает первое место. Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются дополнительно вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные (бензпирен и дибензпирен, т. е. способствующие возникновению злокачественных опухолей), углекислый газ — 9,5% (в атмосферном воздухе — 0,046%) и окись углерода — 5% (в атмосферном воздухе ее нет).

Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон — адреналин, вызывающий спазмы сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости — импотенции!!! Поэтому ее лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород, и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

В ходе эксперимента установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухоли и других органов: пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих нередко возникает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжелыми последствиями —пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущем к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулеза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге — к ампутации нижних конечностей.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает также пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевших язвенной болезнью желудка, 96—97% курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного, страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Заключение

Учитель : Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя — свой Мозг, свою Печень, Почки, свое Сердце — они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!! Давайте не будем рабами вредных привычек!