Как выразить будущее время в английском языке? Способы выражения будущего времени: простое будущее время Future Simple Tense и структура to be going to Способы выражения будущего времени английском.

Класс: 9

Оборудование урока: портрет “Битлз”, записи и тексты песен “When I’m sixty-four”, “Imagine”, карточки со словами “bound to + V, may not + V, definitely won’t + V, going to + V, probably will + V” .

Цели урока:

  • формирование умений диалогической и монологической речи;
  • знакомство с группой “Битлз”.

Планируемый результат

Личностные умения Метапредметные умения Предметные умения
- формирование положительного отношения к изучению английского языка Познавательные

Формирование умения строить устное высказывание, соблюдая нормы построения текста (логичность, связность и т.д.)

Регулятивные

Формирование умений целеполагания, планирования, контроля, оценки

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и управление поведением партнера

- формирование умения произвольно и выразительно строить монологическую и диалогическую контекстную речь в соответствии с нормами языка и целями коммуникации

Закрепление умения употребления различных способов выражения будущего в диалогической и монологической речи

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель: Good morning. What’s future for you? (Ответы детей)

Учитель: What tenses and gr. structures do we use to express future actions? (Future Simple, Present Simple, Present Continuous, going to)

II. Актуализация и пробное учебное действие

Учитель: The British group “The Beatles” dreamed, thought and sang about the future. You’ve heard of the group, haven’t you? (Ответы детей)

You will get a text about “The Beatles”. Read the text and find necessary information about the group.

It is a very famous British rock group. It was formed by John Lennon, Paul McCartney, George Harrison and Ringo Starr. They became very popular in 1960s.

They came from Liverpool, a town in the north of England. “The Beatles” had their first hit record in 1962. They gave concerts in Germany and America where they had a great success. Soon a hysteria which newspapers called “Beatlemania” swept Britain and soon America.

After 1965 “the Beatles” worked mostly on films and albums. In the sixties they created successful records and interesting films. Their first movie was called “Hard day’s night”.

“The Beatles” changed pop and rock music forever. From their first single, “Love Me Do” in 1962, people heard something different to the usual pop music of the time.

Most of the Beatles’ songs were written by John Lennon, one of the members of the group. John Lennon was an example of honesty in his art and his life. He was a great pacifist, who fought for peace and humanity. Many of his poems and song lyrics have rightfully become anthems of realism, idealism and utopianism in equal measures.

The Beatles’ songs seemed to be more musical than others. “The Beatles” also looked nicer than anyone else. Due to “the Beatles” many more people than before began to listen to pop music.

Учитель: Fill in the table:

  • Name of the group ____________________
  • The group became popular in…___________
  • Native country and city _________________
  • Members of the group _________________
  • Music style _________________________
  • First single __________________________
  • Main ideas of their songs _______________
  • Beatlemania is…______________________

Учитель: Are you fond of the Beatles? What their famous songs do you know? What is your favourite song? Why do you like this group? (ответы детей)

Учитель: We’re going to listen to the song “When I’m 64” sung by The Beatles. While listening, choose the sentences denoting future actions/ideas.

“When I’m Sixty-Four”

When I get older losing my hair many years from now,
Will you still be sending me a valentine,
Birthday greetings, bottle of wine?
If I’d been out till quarter to three,
Would you lock the door?
When I’m sixty-four?
You’ll be older
too,
Ah, and if you say the word , I could stay with you.
I could be handy mending a fuse,
When your lights have gone.
You can knit a sweater by the fire side,
Sunday mornings go for a ride.
Doing the garden, digging the weeds,
Who could ask for more?
Will you still need me, will you still feed me,
When I’m sixty-four?
Every summer we can rent a cottage
In the Isle of Wight if it’s not too dear.
We shall scrimp and save.
Grandchildren on your knee: Vera, Chuck and Dave.
Send me a postcard, drop me a line,
Stating point of view.
Indicate precisely what you mean to say,
Yours sincerely, wasting away.
Give me your answer, fill in a form, mine for evermore.
Will you still need me, will you still feed me,
When I’m sixty-four?

(После песни учащиеся выбирают структуры, обозначающие действия в будущем.)

III. Выявление места и причины затруднения

Учитель: Have a look at the blackboard. Here you see different expressions:

  • Pass all the exams
  • Go to university
  • Travel to Australia
  • Buy a car soon
  • Get married young

Учитель: Tell me, please, what you are most likely and least likely to do in future. (Учащиеся отвечают, используя структуру “I’m most/least likely to… in future”)

Учитель: How did we denote future actions? (Ответы учащихся )

IV. Целеполагание

Учитель: Do you know what conversational formulas are? When do we use them and why? (Ответы учащихся )

Учитель: What’s the topic of our lesson today? (Learn to use conversational formulas in speech to denote future actions to talk and discuss about future).

V. Реализация построения проекта

Учитель: Look at the blackboard and put the expressions in order from the most likely to the least likely to happen in the future.

(bound to + V / going to + V / probably will + V / may not + V / definitely won’t + V)

Учитель: Open your SBs. p. 53 ex.7.

Here is a dialogue.

Meg 1 ____________ you’ll live when you’re older?

Rick I think 2 ______________ live by the sea, but I may change my mind. What about you?

Meg Well, I 3 _____________ live in a big city. I think 4 ___________ build a house in the mountains.

Rick But I know you. You 5 _________________get board in the mountains. 6 ______________ do a lot of traveling?

Meg I 7 ______________going to travel. I want to see every continent.

Учитель: Think where you could put these phrases. (Учащиеся анализируют содержание диалога и подставляют разговорные клише в диалог).

Now listen, check your guesses and fill in the gaps.

  1. Where do you think
  2. I’m probably going to
  3. definitely won’t
  4. I’m going to
  5. ‘re bound to
  6. Do you think you’ll
  7. ‘m definitely)

Учитель: Let’s check your guesses. (Проверка результатов аудирования в классе)

VI. Первичное закрепление с комментариями в речи

Учитель: Now make your own dialogue using this model. But you should change it a bit. (Ответы детей)

VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

Учитель: Right now join in pairs and use the phrases while describing pictures: ex.8 p. 53. (Учащиеся составляют предложения по картине с использованием разговорных клише)

VIII. Включение в систему знаний

Учитель: Describe picture №1. (Один учащийся описывает картину с использованием разговорных клише)

Учитель: Tell what you think of picture №2 using the phrases.

Describe picture №2.

Учитель: One more song of the Beatles by John Lennon “Imagine”. Listen and try to answer the following questions:

  1. What kind of world does the singer ask us to imagine?
  2. What does he say people will/won’t do in this world?
  3. This song was written long time ago. Do you think people have similar hopes today?

IX. Рефлексия

Учитель: We talked about the future today. I’d like you to evaluate your skills what you know, can, do? (Учащиеся оценивают свои знания)

I know - tenses denoting future actions

Conversational formulas for future actions

About the Beatles and some of their songs

I can - speak about future actions and events

Discuss future actions and events using conversational formulas

I do - describe picture using tenses denoting future actions and conversational formulas for future actions

Talk about the future

Учитель: And what information should we give while describing any music group? (Ответы учащихся об алгоритме описания музыкальной группы)

Алгоритм: (был заложен в упражнении на выбор основной информации из текста о группе “Битлз”):

Название группы;

Имя основателя (основателей) группы;

Откуда данная группа (страна, город);

Когда группа стала популярной;

Музыкальный стиль группы;

Время выхода первой пластинки/диска;

Главная идея большинства их песен;

1-2 особенности, отличающие данную группу от многих других.

Учитель: Do you agree with the statesment “I learn English because I want to listen and to understand the songs of “The Beatles”. (Ответы учащихся)

Учитель: H/W. Tell about any music group using our plan.

Учитель: Your marks for today.

A: So, have you decided where you would like to go on your next holiday?

B: I haven’t decided yet. Maybe I will go to Spain.

A: To Spain? What will you do there?

B: Well, if the weather is fine, I will swim all the time and maybe I will go on a couple of excursions.

Рис. 2. Конструкция to be going to ()

A: What are you going to do tomorrow?

B: I’m going to stay home.

A: Why are you going to stay home?

Таким образом, можно сделать вывод, что основная разница между конструкциями will + verb и to be going to + verb состоит в том, собирались ли вы заранее совершать действие или нет.

Вставьте will или be going to, сделав все необходимые изменения.

  1. Where are you going? - I ______ visit my grandmother.
  2. Would you like tea or coffee? - I ______ have some coffee, please.
  3. My head hurts. - Sit down and I ______ get you an aspirin.
  4. What are your plans for next week? - I______ fly to New York on business.
  5. Did you phone Michael? - Oh! I completely forgot. I ______ do it now.
  6. Could somebody answer the phone? - I ______ get it.
  7. Are you in a hurry? - Yes, I______ to meet my sister.
  8. I can’t hear the television! - I______ turn it up so you can hear it.
  1. I am going to visit my grandmother.
  2. I will have some coffee.
  3. I will get you an aspirin.
  4. I am going to fly to New York.
  5. I will do it now.
  6. I will get it.
  7. I am going to meet my sister.
  8. I will turn it up.

Для образования утвердительных предложений в будущем простом времени (Future Simple ) необходимо использовать will и первую форму глагола после подлежащего .

Subject + will + verb

Пример :

I will have a party tomorrow.

You will play the guitar at the concert.

He will rewrite the exercise again.

Ранее с местоимениями I и we вместо will использовалось вспомогательное слово shall , однако теперь shall используется с несколько иным значением. Например, когда говорящий вызывается сделать что-либо или предлагает кому-то что-то сделать.

Пример :

Shall I read it aloud? - Мне прочесть это вслух?

Shall we dance ? - Потанцуем?

Чтобы образовать вопросительную и отрицательную формы в этом времени, необходимо пользоваться will как вспомогательным глаголом (рис. 4).

Рис. 4. Will как вспомогательный глагол ()

Для образования вопроса необходимо поставить will перед подлежащим .

Will + subject + verb

Пример :

Will you be in time?

Для образования отрицания необходимо добавить к will отрицательную частицу not .

Subject + will not + verb

Пример :

He won’t be glad to see her.

Рис. 5. Оборот to be going to ()

Если вы хотите выразить будущее время при помощи оборота to be going to (рис. 5), вы должны помнить, что глагол be изменяется по лицам и числам.

Полная форма

Краткая форма

Пример :

I am going to cook the cake tomorrow.

He is going to stay in bed all day.

They are going to learn it by heart.

Для образования вопроса необходимо поставить нужную форму глагола to be перед подлежащим .

Пример :

Are you going to call her?

Для образования отрицания необходимо добавить отрицательную частицу not к нужной форме глагола to be .

Пример :

She is not going to buy a present for him.

Список литературы

  1. Афанасьева О.В. Серия «Новый курс английского языка для российских школ». 5 класс. - М: Дрофа, 2008.
  2. Фомина И.Н., Фомина Л.В. Английский язык в алгоритмах. - Днепропетровск, 2007.
  3. Пахотин А. Всё о модальных глаголах и сослагательном наклонении в английском языке. - М: Издатель Карева, 2005.
  4. Дубровин М.И. Иллюстрированный путеводитель по английской грамматике. - М: «Начала-Пресс», 1992.

Домашнее задание

  1. Упр. 189 Голицынский Ю. Грамматика: Сб. упражнений. - 5-е изд., - СПб.: КАРО, 2005. - С. 151.
  2. Раскройте скобки, воспользовавшись will или be going to.

    He _______________ (be) 19 next month.

    I think she ________________ (become) a lawyer one day.

    He has put on his coat. He ______________ (leave).

    It’s getting dark. I _______________ (turn) on the light.

    I’ve just met Ann. We ______________ (go) to the cinema next week.

    Sorry, I am busy. I _____________ (call) you back.

    I _______________ (study) all day tomorrow.

    I am not sure they ____________ (visit) us soon.

  3. Переведите на английский язык следующие предложения, пользуясь конструкциями will/be going to:

    а) Что ты делаешь на следующих выходных?

    б) В следующий раз я пойду с тобой.

    в) Я собираюсь взять такси.

    г) Обещаю, что никому не расскажу твой секрет.

    д) Думаю, я возьму апельсиновый сок.

    е) Они собираются остановиться у нас на неделю.

    ж) Собирается дождь.

  1. Интернет-портал English-4life.com.ua ().
  2. Интернет-портал Tonail.com ().
  3. Интернет-портал Azenglish.ru ().

Грамматика английского языка достаточно многогранна. Долго думал, как озаглавить данную статью. С одной стороны, она даёт самую полную информацию по теме будущее время в английском языке , но в этом контексте больше принято рассматривать времена группы Future. Поэтому здесь речь пойдёт именно о будущем действии. Запомните, что точное время глагола далеко не всегда можно определить по его грамматической форме. К примеру, способы выражения будущего действия проявляются не только лишь во временах группы Future с употреблением will, но и в таких временах как Present Simple, Present Continuous и словосочетании going to.

Глаголы в формах Present Simple описывают регулярно совершающиеся действия. Но когда мы употребляем это грамматическое время для описания событий, которые будут происходить в будущем по точному расписанию. Другими словами, мы насколько уверены в своих словах, что говорим о будущем, как о свершившемся факте.

The train arrives at 7 o’clock — Поезд прибудет в 7 часов.

В вышеприведенном высказывании нас интересует не конкретное время, не процесс, не результат процесса, а сам свершившийся факт: поезд точно прибудет по расписанию и будет делать это регулярно. Следовательно, группа глаголов Present Simple сосредоточена на регулярности совершения того или иного действия, даже если оно еще не произошло.

Present Continuous

Глаголы в этом времени употребляются для выражения нынешнего действия, происходящего сейчас. Но в некоторых случаях может выражать будущее действие. Например, в случае с выражением точных планов в ближайшем будущем.

I‘m flying to Venice this weekend. – Я полечу в Венецию на этой неделе (подразумевается, что билеты куплены, отель забронирован).

Going to

Мы используем форму to be going to в случаях:

  • Для выражения планов, намерений или амбиций на будущее;

Anna is going to be a singer when she grows up. – Анна собирается стать певицей, когда вырастет.

  • Для выражения действий, которые мы уже решили совершить в ближайшем будущем;

Jack is going to visit his parents this Saturday. — Джек собирается посетить своих родителей в эту субботу.

  • Для выражения прогнозов и вычислений на будущее, в особенности когда есть весомая вероятность того, что действие, о котором говорят, рано или поздно произойдет.

Look up! This branch is going to fall on the road. — Посмотри вверх! Эта ветка сейчас упадёт на дорогу.

  • Для выражения решения;

Im going to build the big house. – Я собираюсь построить большой дом.

Времена группы Future

Future Simple

  • Для выражения спонтанных решений, принимаемых в данный момент разговора;

I feel ill. I will not go to school. — Я плохо себя чувствую. Я не пойду в школу.

  • Прогнозы на будущее, основанные на чувствах;

I’m sure he will come. — Я уверена, он придет.

  • Для выражения мечты;

I will build the best house. – Я построю самый лучший дом.

  • Обещания, мысли, предостережения, просьбы, требования, пожелания;

Will you help me clean the room? – Поможешь мне убрать комнату?

  • Действия, которые произойдут в будущем без нашего контроля;

John will be seven years. — Джону будет семь лет.

Future Continuous

  • Для действий, которые будут развиваться в назначенное время в будущем;

At the same time next week I’ll be walking around Paris. — В это же время на следующей неделе я буду гулять по Парижу.

  • Для действий, которые определенно произойдут в будущем как результат установленного порядка;

I will be going to the company next week. – Я буду ехать в компанию на следующей неделе.

  • Когда мы любезно спрашиваем кого-то о его планах на ближайшее будущее;

Will you be finishing your work soon? – Вы скоро закончите свою работу?

Future Perfect

Мы используем будущее завершенное время для выражения действий, которые должны закончиться до определенного времени в будущем.

I will have finished university by the end of this week. — Я закончу университет к концу этой недели.

Схема

В некоторых учебниках употребление времен, выражающих будущее действие, классифицируется по степени вероятности. Я считаю, что это не совсем правильно и применимо только к теме . Я предлагаю классификацию по степени решимости совершить действие.

Единственная сложность возникла с Present Simple, т.к. оно в данном контексте используется при расписаниях, программах мероприятий и комментировании спортивных событий.

Как видно, предложения, выражающие действия в будущем времени, не всегда сопровождаются will. Способы выражения будущего времени довольно многогранны. Поможет определить правильное время рассмотрение направленности и цели предложения.

Открытый урок

Тема урока : «Способы выражения будущего времени».

Учитель: Терентьева С.А.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Вид технологии : технология системно- деятельностного метода.

Класс: 10 класс

Оборудование : компьютер.

ЦЕЛЬ УРОКА:

Обучение учащихся способам выражения будущего времени.

Задачи:

обучающая

Актуализировать знания учащихся в употреблении будущего времени;

развивающая

- развивать грамматические навыки;

воспитательная

Формировать умение работать в группе.

I Организационный

момент

1. Учитель приветствует учащихся .

Good morning boys and girls!. Nice to

meet you. How are you? I hope you are well today

I would like to start our lesson with Tongue-Twister.

But firstly you should divide into 2 groups.

Each group should read T-T such quickly as possible. For example (учитель прочитывает сам,а затем группы)

Учащиеся приветствуют учителя и дают ответы на вопросы

Ученики получают карточки со скороговорками и тренируются в гуппах.

II Проверка домашнего задания

So, now let’s check up the words.

I show the words. You should translate it.

Учащиеся повторяют слова по теме «Аэропорт»

III . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы

Look at the board!

What can you see?

I will make a reservation in hotel.

We are going to buy a ticket.

She is leaving tomorrow .

Скажите, какое время используется в

предложениях?

Какими способами оно выражается?

What is the theme of our lesson?

Давайте вспомним, когда употребляется

Future Simp le

(учитель после ответов уч-ся вывешивает заранее готовые схемы времён)

Учащиеся читают предложения и определяют в каком грамматическом времени написаны.

В предложениях использованы Present Progressive, Future Simple

The theme of our lesson is Grammar.

IV .Изучение нового материала

(10-15 мин)

Учитель привлекает внимание учащихся к теме «Способы выражения будущего времени».

Read the rule at p.33

Учитель организует письменное выполнение упражнения 10 с. 34 из учебника (на листе формата А-4).

The first group works with sentences 1,3,5,7.

The second group works with sentences 2,4,6,8

Ученики выписывают предложения из упр-я.

Выполняют задание на листах, а затем выполняют взаимопроверку между группами

V .Закрепление изученного материала (10 мин)

Учитель организует выполнение упр.13 с.35.

Now you will work with dialogue.

The first group works Mother’ words.

The second group works John’s words.

Let’s check up it.

Listen to the dialogue and check your answers.

You should be attentive!

Ученики выполняют упр. .

Учащиеся выполняют самопроверку при помощи аудиозаписи.

VI .Подведение

итогов.

Рефлексия.

(2-4 мин.)

Формулирует домашнее задание,

инструктирует по его выполнению.

Translate the dialogue at p.37-38 and learn by heart the rule at p.35

Make up your own sentences use new grammar

Объявляет и аргументирует оценки за урок.

Проводит рефлексию.

Закончите предложения:

Сегодня я узнал, что…

Теперь я знаю, как…

Я хотел бы узнать…

Слушают учителя и записывают домашнее задание

Записывают домашнее задание

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

I knew

Now I know …

Now I know how …

Now I can …

Уважаемые коллеги!

Сегодня 28.09.16

Состоится открытый урок

английского языка

в кабинете № 33

4 уроком

В данном уроке удачно сочитаются различные виды деятельности, что позваляет сделать урок более нысыщенным.

Данный урок является 47- м в курсе английского языка 11 класса, а также 5-ым, по теме «Будущее». Тип урока - обобщение и систематизация умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения, при помощи использования интерактивной доски. Главной целью урока является возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду, а также закрепление изученных лексических и грамматических основ, что послужит опорой для дальнейшего изучения английского языка.

Выбор данной структуры был основан на рациональном решении всех поставленных задач, так как на уроке удачно сочетаются различные формы работы с учетом особенностей каждого ученика. Время урока было распределено в соответствии с регламентом и продуктивно расходовалось. Главным на уроке являлось закрепление изученной информации по теме «Будущее»

Просмотр содержимого документа
«открытый урок английского языка The Future»

Тема: The Future

Подготовила и провела:

учитель английского языка

Дзиганская Иванна Владимировна

Темиртау 201 2 .

Разработка урока . 28.02.2012 год

Тема: The Future (Будущее).

Тип урока: обобщение и систематизация умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения.

Цели урока:

    Повторение и закрепление грамматического материала, активизация в речи учащихся пройденной лексики по теме, ознакомление с новой лексикой; формирование навыков работы над упражнениями.

    Развитие навыков устной речи, навыки диалогического и монологического высказывания; развивать умение применять материал в практических ситуациях.

    Воспитание интереса к культуре изучаемого языка.

    Закрепление полученные знания.

Задачи урока:

    Воспитательные:

    формировать уважительное отношение к иной культуре;

    воспитывать умение работать в коллективе, в группе, паре;

    воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка.

    повышать познавательный интерес к английскому языку, прививать интерес к знаниям;

    Развивающие:

    развивать мышление, память;

    стимулировать самостоятельность учащихся;

    формировать познавательный интерес учащихся к предмету;

    тренировать внимательность.

    развивать способности к логическому изложению, к догадке, развивать способность осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия, развивать коммуникабельность;

    Обучающие:

    The Future ";

    o владеть лексическим материалом и расширить кругозор по теме “Будущее”;

Средства обучения и оборудование :

    стенд "Things of the future",

    карточки с текстами и заданиями,

    компьютер; интерактивная доска.

Формы работы:

    Беседа с использованием презентации;

    Индивидуальная работа;

    Коллективная форма работы.

Методы, используемые на уроке:

    Практические,

    Поисковые,

    Самостоятельная работа учащихся;

    Метод осуществления обмена информации.

Ход урока

    Warming - up (Организационный момент)(3 мин.)

-Stand up! Good morning! Sit down! What is the date today? What is the weather like today? Is it snowy today? Is it frosty today? (Встаньте ! Доброе утро ! Садитесь! Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Сегодня снежная погода? Сегодня морозно ?).

-You see today we have some guests at our lesson. They want you to show your knowledge. Please don’t be worry! You know them all! If you are ready let us continue our lesson. (Как вы уже заметили, сегодня на нашем уроке находятся гости. Они пришли посмотреть на ваши знания. Пожалуйста, не волнуйтесь! Вы всех знаете! Ну, а теперь если вы готовы давайте начнем наш урок!)

    Introduction ( Вступление )(5 мин .)

- We can not start our lesson without the theme. Let us name it. I suggest you to guess the puzzle about it. Take just first letters of the words (фермер, пользователь, учитель, инженер, богатый человек). Yes, it is Future.

But first of all let’s prepare our tongues for the English language. Look at the blackboard. Here is a poem. Listen to me very carefully and try to translate it.

- Thomas Jefferson

Let us not worry

About the future.

Let us only do the right thing

At this moment,

Here and Now.

Let the future take care of

As I have already said today we are going to speak about Future. Say me please what do you think of the future? (Учитель предлагает учащимся просмотреть слайды , обратить внимание на стенд ).

Also we are to repeat the words that will be necessary for us during the lesson.

Мы не можем начать наш урок, не определив его темы. Давайте озвучим её, но сначала разгадаем ребус. Сегодня я предлагаю вам поговорить о будущем. Но сначала, давайте подготовимся к речи на английском языке. Посмотрите на доску, вы видите стихотворение, слушайте меня внимательно, а затем повторяйте за мной.

    Speaking : (Речевая разминка) (5 мин.) Прежде чем мы приступим к нашему уроку, давайте повторим слова которые пригодятся нам в течении урока.

Слова и словосочетания записаны на доске.

    Career - карьера.

    Get marriage – вступать в брак.

    Find a new job – найти новую работу.

    To have children- заводить детей

    Have my own apartment- иметь собственное жильё

    Have modern car – иметь современную машину.

    Be a nature-protector – быть защитником природы .

    To go in for sport – заниматься спортом .

    To look at life in a future- обсуждать будущую жизнь

    Things which are going to happen- то , что будет происходить

    It s very likely - вполне может быть

    We may possibly visit other planets- возможно мы посетим другие планеты

    Perhaps there is a life on it- возможно на ней есть жизнь

    Let’s have a look- давай посмотрим

    Let’s get out of here- давай убираться от сюда !

Now I want you to answer my questions about the future, it was your home task.

What do you think of the Future?

    Checking homework (6 мин .) Dialogues, Presentations, Reports. Listen to the dialogues very carefully and be ready to answer the questions.

    Grammar: (5 мин .) And now let us remember Future Tense. Of course, We can’t speak about the future without the Future Tense. What can you say about it? Look at the blackboard. Now you will work with cards.

(На доске показана презентация по теме Будущее время, учащиеся произносят правила и обсуждают их с учителем с учителем. Учитель раздаёт карточки с разноуровневыми заданиями).

    Auding: (10 мин .) Now I will show you what other people think of the future. You are to listen to the text and fill in the blanks with suitable words from the box and say if it is truth or false.

look at , are going to , may possibly , prediction , life , population , certainly , cities , work , very likely ,
prediction , future , planets

Denny: - Hello!

Kevin: - Hello!

Nataly: Hi!!!

Denny: - Today we ______life in a future. We talk about things that ______happen and things which __________be happen. Right, let’s have one ________ about a ________ in a future. Nataly!

Nataly: - OOOooo, ammmm, in a future, the __________ in the World will _______ be bigger. The ______ will probably be bigger too.

Denny:- Kevin, what about _______ in a Future?

Kevin: - Work! Aaa! I think it’s _______ that we will work less.

Nataly: What about your ____________, Denny?

Denny:- Aaam, in a ________we may possibly visit other_________.

Учащиеся смотрят ролик и заполняют пропуски подходящими по смыслу словами и выражениями из рамки.

Denny: -Hello!

Kevin: -Hello!

Nataly: - Hi!!!

Denny: - Today we look at life in a future. We talk about things that are going to happen and things which may possibly be happen. Right, let’s have one prediction about a life in a future. Nataly!

Nataly: - OOOooo, ammmm, in a future, the population in the World will certainly be bigger. The cities will probably be bigger too.

Denny: Kevin, what about work in a Future?

Kevin: -Work! Aaa! I think it’s very likely that we will work less.

Nataly: - What about your prediction, Denny?

Denny: Aaam, in a future we may possibly visit other planets.

    (5 min.)Ok, nice. If we are speaking about the future we are going to speak about the professions (5 мин .) Look at the blackboard and guess what jobs are there?

Natasha loves animals. ()

Sasha likes airplanes. (.)

Peter loves theatre. (.)

Olga paints well. (.)

Helen is good at English. (.)

Boris is good at sports. (.)

Kate is good at playing the piano. (.)

Oleg is excellent at Maths.

Keys( She is going to become a vet , He is going to become a pilot. , He’s going to become an actor , She is going to become an artist , She is going to become an interpreter , He is going to become a sportsman , She is going to become a pianist , is going to become an economist, a mathematician, an accountant

Conclusion. Putting the marks. Giving the home task. (2 мин .)

    Сочинение на тему “ My future

    p.132 ex. 7

Reflexion: Here you see such hands, when you will go out put it in such a way or in such!!! Thank you!

    Additional task .(3 min ) Дополнительное задание. Your task is to make a crossword about the professions. (Разгадай кроссворд).

Самоанализ открытого урока.

Урок проводится в 11 «А» классе, класс поделен на две подгруппы, в данной подгруппе обучаются 10 учеников с разными умственными, физическими и творческими способностями.

В связи с модернизацией структуры и содержания общего образования, вызванного социально-политическими и экономическими преобразованиями в жизни нашего общества, изменился и статус иностранного языка как школьного предмета.

Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Это делает необходимым переосмыслить цели и задачи, содержание и технологии обучения иностранным языкам, учитывая при этом уже накопленный отечественный и зарубежный методический опыт.

Особое значение приобретает использование инновационных технологий в преподавании английского языка и других школьных дисциплин. Мультимедийный инструментарий позволяет вывести процесс обучения в школе на принципиально новый уровень.

Новым интеллектуальным инструментарием для учителей в школе является широкоформатная интерактивная доска ACTIVboard.

Учитель использует это чудо современной техники на данном открытом уроке в качестве наглядно-иллюстративного метода, как грамматический тренажер и тренажер навыков общения. Учащиеся могут одновременно видеть, слышать, читать, произносить, писать, играть, работать с различными дисками и многое другое. Созданы презентации по изучаемой теме в программе MS Power Point. Большинство учащихся всех классов прекрасно владеют компьютером, поэтому готовят самостоятельно различные работы в разных программах, в том числе и проекты по изучаемым темам.

Считаю, что использование интерактивной доски на уроках английского языка позволяет активно вовлекать учащихся в учебную деятельность, повышает мотивацию обучения, стимулирует творческую активность и способствует развитию личности ребенка, расширяет возможности предъявления учебной информации, является наиболее эффективным и экономным во времени, помогает учащимся подготовиться к сдаче тестов, ПГК, ЕНТ.

Предметом внимания и творческого поиска стали, прежде всего, коммуникативная направленность урока, усиление его воспитательно-образовательного и развивающего потенциала. Знание личности каждого ученика и учет его индивидуальных особенностей в учебном процессе являются обязательным условием эффективного обучения. При планировании урока, учитывается, прежде всего, уровень развития и интеллекта учащихся, а также необходимость усиления коммуникативной направленности урока. Структура урока должна подчиняться логике общения, а упражнения и задания должны стимулировать коммуникативно-познавательную деятельность учащихся.

Данный урок является 47- м в курсе английского языка 11 класса, а также 5-ым, по теме «Будущее». Тип урока – обобщение и систематизация умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения, при помощи использования интерактивной доски. Главной целью урока является возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду, а также закрепление изученных лексических и грамматических основ, что послужит опорой для дальнейшего изучения английского языка.

На уроке решались следующие задачи :

    Воспитательные : формирование уважительного отношения к иной культуре; воспитывать умение работать в коллективе, в группе, паре;

воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, повышать познавательный интерес к английскому языку, прививать интерес к знаниям.

    Обучающие: Обобщение лингвострановедческих материалов по теме " The future "; Отработка фонетических навыков.

    развивающие Совершенствование навыков связанной речи; развитие мышления, памяти; стимулирование самостоятельности учащихся; формирование познавательного интереса учащихся к предмету; тренировка внимательности;

Структура данного урока сложилась по следующей логической цепочке: за орг. моментом последовала отработка лексики, которая понадобилась в течении урока, путем использования наглядности, т.е на доске написан текст, ученики слушают учителя и повторяют. Далее проверка домашнего задания, а затем последовало обсуждение интересных фактов по теме Будущее.

Выбор данной структуры был основан на рациональном решении всех поставленных задач, так как на уроке удачно сочетаются различные формы работы с учетом особенностей каждого ученика. Время урока было распределено в соответствии с регламентом и продуктивно расходовалось. Главным на уроке являлось закрепление изученной информации по теме «Будущее».

Задания были продуманы с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, что позволило создать ситуацию успеха даже самым отстающим ученикам.

Контроль ЗУН проводился на каждом этапе урока в форме индивидуального опроса.

Кабинет, в котором проводился открытый урок, был заранее подготовлен. Был специально подготовлен стенд, развешены необходимые плакаты, красочно оформлена тема урока, расставлены столы, с учетом технических необходимостей проведения урока. Рабочие места были составлены так, чтобы учащиеся могли свободно работать в рамках проходящего урока. Для присутствующих гостей был сформирован общий стол, за которым они могли наблюдать за происходящей в классе работой, по необходимости обращаясь к предоставленному на урок материалу, делая необходимые пометки и записывая возникающие вопросы.

Высокая работоспособность на протяжении всего урока, обеспечивалась за счет смены видов деятельности, а также посредством, на мой взгляд, правильно выбранного вида посадочных мест.

За счет установленного контакта учителя с детьми на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера и свободное общение. Также основанием этому послужило создание ситуации успеха для каждого ученика в отдельности, посредством предложения для решения задач личностно – ориентированной стратегии обучения в целом.

Рациональное использование времени обеспечивалось на уроке за счет четко поставленного временного отрезка перед учениками, а предупреждение перегрузки школьников осуществлялось по средствам постоянной смены деятельности.

Заранее было разработано дополнительное задание на случай остатка времени, в связи с быстрым и эффективным выполнением предыдущих заданий.

На мой взгляд, все поставленные на урок задачи удалось реализовать полностью.